Verification: a3cf533ecd63520f

Заявление на алименты как и куда нужно подавать

Как и куда подавать заявление на алименты

Заявление на алименты как и куда нужно подавать

Оформленный брачный союз не считается преградой, для того чтобы заявить на алименты. Такие выплаты предусматриваются на содержание детей младше 18 лет; супруги, ухаживающей за малышом до 3-х лет и жене в положении, на срок вынашивания плода.

Юридический статус супружеских взаимоотношений никак не влияет на возможность получения алиментов, будь он гражданским или законно зафиксированным. Ключевым фактором выступает формальное подтверждение отцовства.

Если отец не оспаривает факт отцовства — матери придется подавать иск в суд. Заполнить и предоставить иск в суд можно как лично, так и через уполномоченное лицо по доверенности.

Приобщаются к обращению следующие бумаги:

  • копия искового заявления для алиментщика;
  • документ о бракосочетании;
  • документ, который удостоверяет сожительство ребенка с заявителем;
  • документы, констатирующие размеры зарплаты обоих родителей;
  • выписка из домовой книги, констатирующая проживание алиментщика по отмеченному в обращении адресу и ее копия;
  • документ, констатирующий факт нетрудоспособности, и 2 его копии (алименты на нетрудоспособного отпрыска старше 18 лет);
  • любые другие важные бумаги по усмотрению заявителя.

Налоговым кодексом установлена госпошлина в 150 рублей. При требовании содержания как ребенка, так и себя (родителя), пошлина удвоится и уже составит 300 рублейПосле рассмотрения спора сумма госпошлины будет взыскиваться с проигравшей стороны.

Какие документы нужны для подачи на алименты

Согласно закону, алименты взыскиваются в принудительном порядке (по решению суда) или добровольно (заключено соглашение). Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос полюбовно. Если сможете договориться обо всех нюансах — зафиксируйте их в соглашении об алиментах. Подробно опишите все на бумаге и поставьте свои подписи. Лучше всего заверьте документ у нотариуса — это обеспечит вам юридическую защиту в будущем. Данный документ упростит весь процесс взыскания требуемых выплат и послужит запасной гарантией, подтверждающей желание сторон на реализацию прямых обязанностей.

С целью оформления такого соглашения вам понадобится:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей;
  • справка о доходах алиментщика за срок не менее 3 месяцев;
  • свидетельство об отцовстве.

Если алиментщик отказывается идти “на мировую”, придется взыскивать с него алименты через суд. Перечень документов для суда мы уже оговаривали в предыдущем разделе.

Если алименты взыскиваются в фиксированной сумме, документы дополняются одним из следующих:

  • ходатайство о запросе в налоговую для определения источников дохода;
  • справка о размере зарплаты «алиментщика» со всех мест работы;
  • свидетельские показания по факту получения алиментщиком дохода из различных источников;
  • документ из налоговой, удостоверяющий множественность источников дохода;
  • другие письменные подтверждения множественности доходов «алиментщика».

Чтобы взыскать алименты с ответчика, вы должны будете доказать, что второй родитель уклоняется от содержания ребенка.

Правила подачи документов на алименты без развода

Последовательность действий при подаче обращения на взыскание алиментов в браке регламентируется Семейным кодексом РФ:

  1. Попробуйте урегулировать дело в досудебном порядке. Отправьте на адрес алиментщика заказное письмо или проведите с ним беседу в присутствии свидетелей.
  2. Если супруг уступать не хочет — обращайтесь за судебной защитой.
  3. В заявлении укажите подробные обстоятельства, послужившие причиной для обращения за защитой прав ребенка. Обозначьте требования к алиментщику (размер суммы).
  4. Предоставьте в суд доказательства, что супруг не исполняет свои обязанности. Подготовьте справку о доходах каждого члена семьи.
  5. Суд рассматривает дело, используя доказательства от алиментщика. Сложность таких случаев заключается именно в том, что в пределах общего семейного бюджета проблематично оценить вклад каждого.
  6. Суд утверждает размер и последовательность платежей, а также исполнительный лист, если алиментщик признается виновным в нарушении прав ребенка и заявителя.
  7. Исполнительный лист передается судебным приставам. Этот документ выступает основанием для принудительного взыскания финансов.

Причины подачи на алименты в браке

Варианты принудительного взыскания алиментов разнообразны: отец или мать пристрастились к алкоголю; один из супругов трудится дистанционно (вахтовый метод, командировки); родители живут в семье, но отказываются принимать участие в воспитании и содержании ребенка; кто-то из родителей безработный и не принимает каких-либо мер для поиска работы.

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.

При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

В какой суд подавать на алименты

Все возникающие вопросы, связанные с алиментами, решаются в мировом суде. Но присутствуют и исключения. Иск, подаваемый мировому судье, может вмещать лишь одно требование. Например, определение отцовства или взыскание алиментов в интересах несовершеннолетнего.

Заявляете несколько претензий — обращайтесь в районный суд. Например, отношения законно не фиксировались, отец не отмечен в свидетельстве о рождении ребенка. Заявление направляется в суд по месту проживания алиментщика. Если сведений о месте нахождения алиментщика нет, то обращение производится по адресу его прописки.

Не существует унифицированного шаблона для составления искового заявления, так как ситуации, сподвигающие людей обращаться за поддержкой, различны. Обязательно включать такие сведения: наименование суда, в который подан иск; реквизиты заявителя и алиментщика; сведения о месте жительства сторон; сумма заявления; обстоятельства, аргументирующие требования заявителя; доказательная база, подтверждающая правоту истца.

Расчет как доля от дохода производится следующим образом:

Предположим, что плательщик получает месячную зарплату в 25 000 российских рублей, и у него нет дополнительных источников дохода. Так, он обязан будет оплатить: 25% от суммы заработной платы — если ребенок один, это составит 6 250 рос.руб.33% от суммы заработной платы — если отпрысков двое и составит 8 250 рос.руб.; 50% от суммы заработной платы — на троих отпрысков это получится 12 500 рос.руб.

Расчет в твердой сумме будет производиться следующим образом:

К примеру, алименты на отпрыска были установлены в солидную сумму в размере 50% от прожиточного минимума. В среднем мы берем произвольное значение 10 000 рублей (реальные суммы различаются для каждого региона страны и меняются каждый квартал). Таким образом, плательщик должен заплатить 5 000 рублей на одного ребенка, 10 000 рублей за двоих и т.д.

Упростить процедуру взыскания алиментов помогут юристы и адвокаты по семейному праву.

Дорогие посетители! Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему
Звоните по номеру телефона 8(951)548-12-23 
или напишите онлайн-юристу в чате WhatsApp

Постоянная ссылка на это сообщение: https://axewar.ru/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8-%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be/