Verification: a3cf533ecd63520f

Соглашение об алиментах

Соглашение об алиментах это письменная договоренность об условиях выплаты алиментов

Соглашение об алиментах

Это способ платить и получать алименты без суда.

Стороны соглашения:

член семьи или один из бывших супругов, который по закону должен материально содержать другого члена семьи;

член семьи или один из бывших супругов, который по закону может требовать, чтобы его содержали, или его законный представитель. Например, мама восьмилетнего мальчика будет его представителем.

Порядок заключения

Сначала решите, какую сумму алиментов платить и когда это делать.

Дальше возможны два сценария:

Вы можете попросить юриста подготовить письменный договор или сделать это самим по образцу из интернета. Затем предоставьте нотариусу два экземпляра соглашения, предварительно уточнив у него, какие еще документы нужно взять с собой. В этом случае нотариус удостоверяет соглашение — ставит специальную отметку о том, что стороны сами подписали этот договор и согласны с тем, что в нем написано.

Вы можете не готовить соглашение заранее, а составить и подписать его прямо у нотариуса. Это дополнительная услуга, поэтому стоимость будет выше, чем простое удостоверение. Тариф зависит от региона, в котором работает нотариус. Узнать стоимость можно на сайте Федеральной налоговой палаты, на сайте нотариальной палаты региона или по телефону у нотариуса.

Изменение и расторжение

Вы можете расторгнуть соглашение или изменить его условия в любое время, если обе стороны с этим согласны. Для этого снова придется обратиться к нотариусу.

Если договориться об изменении или прекращении договора не удалось, можете сделать это через суд.

Последствия нарушения

Алименты можно взыскать принудительно без решения суда. Для этого направьте в отделение судебных приставов по месту жительства должника соглашение об алиментах с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Узнать нужное отделение вы сможете на сайте ФССП России по адресу неплательщика.

Пристав сам рассчитает долг и обеспечит автоматическое списание денег с должника в пользу второй стороны соглашения.

Дорогие посетители! Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему
Звоните по номеру телефона 8(951)548-12-23 
или напишите онлайн-юристу в чате WhatsApp

Постоянная ссылка на это сообщение: https://axewar.ru/%d1%81%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d0%b1-%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%85/